[18+]
17 июня 2025 в 10:28

Детский омбудсмен рассказала, как привлечь школьников к заключению трудовых договоров

Условия предварительного трудового договора со школьником должны быть привлекательными для него
В школьную программу могут ввести уроки трудовой грамотности. Также может появиться возможность заключения с учениками ученических договоров на потенциальные рабочие места с отложенной датой начала трудовой деятельности. Это предложила председатель Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина
Комментируя инициативу в эфире Общественной службы новостей, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что главное в профориентации — не заставить подростков заранее выбрать профессию, а уберечь их от последствий ошибочного выбора.
По ее мнению, искусственное принуждение к отработке вложенных в обучение средств вызывает множество вопросов — в первую очередь по уровню зарплат на предполагаемых местах работы.
«Если человек будет обязан отработать на конкретном предприятии, кто даст гарантию, что это не будет заведомо низкооплачиваемая должность?» — подчеркнула Волынец.
Она считает, что акцент следует делать не на обязательствах, а на создании финансово привлекательных условий труда, системе льгот и привилегий.
С одной стороны, Россия действительно испытывает нехватку кадров рабочих профессий, признает эксперт. С другой — навязать такие специальности молодым людям, особенно тем, кто и без образования может устроиться курьером или в другой неквалифицированной сфере, уже не получится.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Челябинские УК жалуются на нехватку денег и требуют повышения платы«Мы стали обслугой»: свердловский врач рассказала о главных бедах современной медицины«Дал Бог деточку, даст и денежку»: Денис Паслер призвал молодых свердловчан рожатьПаслер ищет решение по детской больнице, которую тагильчанам 10 лет обещал КуйвашевСвердловские власти готовы строить метро в Екатеринбурге своими силамиЧто известно о Ларисе Ивлевой, которая стала новым президентом «Южуралзолота»