В Челябинской области по программе содействия занятости населения за лето будет трудоустроено 11 тыс. 300 подростков. Если учесть то, что некоторые находят работу без этой программы, то цифра будет гораздо больше, сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров.
Из регионального бюджета на трудоустройство подростков, по его словам, направлено свыше 15 млн рублей.
«Это на материальную поддержку для тех, кто в трудовых отрядах работает. Но у нас подростков оформляют не только по трудовым договорам, но и по гражданско-правовым, по договорам подряда. Поэтому цифра, конечно, по их занятости гораздо больше, чем 11 тыс. 300.
У всех муниципалитетов разработаны отдельные программы по трудоустройству подростков. Трудовые отряды уже начали работать. Я думаю, вы все видите детей, которые ходят по городу, убирают, и польза от этого высока. Жалоб от работодателей на трудоустроенных детей у нас не поступало», - сказал Александр Шегуров на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада пресс».
Подростков в Челябинске, в частности, привлекли для озеленения. Например, они производят обрезку растений на проспекте Ленина. По правилам, им можно работать до 3 часов в день. Зарплата на муниципальных предприятиях – 9 тыс. рублей в месяц, еще надбавку им предоставляет центр занятости – 2 тыс. рублей.