Чемпионат Свердловской области по гонкам дронов прошел в минувшие выходные. Лучшим пилотом дронов в личных зачетах стал Тимур Мухаметов из Екатеринбурга.
В соревнованиях приняли участие 15 гонщиков из Екатеринбурга, Березовского, Арамиля, Заречного и других городов региона. Самым молодым участником соревнований стал пилот 15 лет, а самому возрастному было 49 лет. Среди наставников также присутствовал ветеран СВО и участник программы «Управленческие кадры Урала» с позывным Лапа.
Как рассказал наставник, участники СВО активно вовлекаются в гражданскую жизнь. «Мы можем развиваться и дальше. Не только в военной стезе, но и в гражданском русле, принести пользу для своих сограждан, принести свой опыт в мирную жизнь», — сказал ветеран СВО.
Соревнования сильнейших пилотов беспилотных летательных аппаратов региона проходили на авиамодельном аэродроме Логиново имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова. Спортсменам предстояло преодолеть специально подготовленную трассу со множеством поворотов, ворот и препятствий, управляя дронами на высокой скорости в режиме реального времени с помощью радиоаппаратур и видеошлемов. Соревнования проходили в дисциплинах: «Класс 200», «Класс 330», обозначающих размер дронов, в личном и командном зачетах.
По словам президента федерации гонок дронов Свердловской области Михаила Саморышкина, соревнования прошли на высоком уровне — все участники продемонстрировали отличную подготовку, сосредоточенность и настоящее спортивное упорство.
«Особенно радует, что в гонках участвовали как опытные пилоты, так и молодые спортсмены. Это говорит о большом будущем нашего направления. Мы видим, что гонки дронов становятся все более востребованными, и я уверен, что у этого вида спорта есть огромный потенциал. Надеюсь, такие турниры будут проводиться на постоянной основе и собирать все больше участников со всей области и страны», — отметил Саморышкин.
Напомним, ранее врио губернатора Свердловской области Денис Паслер в своих социальных сетях отмечал важность навыка пилотирования БПЛА, так как беспилотники уже используются в электроэнергетике, агропромышленности, природопользовании, экологии, медицине катастроф и службах спасения. Отметим, на этой неделе в Свердловской области анонсируют презентацию БПЛА, применимого для опыления культурных растений в сельском хозяйстве.
В стране реализуется национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Он направлен на развитие отечественных технологий в области беспилотников, подготовку специалистов, стимулирование инженерного творчества и внедрение современных решений в ключевые сферы экономики и безопасности.