Информацию про распространение энтеровирусной инфекции в Североуральске, судя по всему, стараются скрыть. Никаких цифр о заболевших органы власти журналистам не сообщают.
В министерстве здравоохранения Свердловской области ЕАН пояснили, что вопрос с энтеровирусом целиком курирует Роспотребнадзор.
В региональном управлении ведомства нам ответили лишь, что это сезонный рост заболеваемости, свойственный летнему периоду. Однако в этом году по этой причине в Североуральске отменили празднование дня города.
«Для минимизации рисков распространения инфекции в этот период года усиливается контроль всех возможных факторов передачи заболевания и проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия, направленные на обеспечение качества питьевой воды, продуктов питания, безопасного пребывания в организованных коллективах. Также одним из мероприятий по минимизации риска распространения энтеровирусной инфекции в летнее время является разобщение людей в виде временного ограничения проведения массовых мероприятий», — ответили в РПН. В администрации города от комментариев по этой теме отказались.
Впрочем, несмотря на такую секретность, панику поднимать пока не стоит, уверен главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Он пояснил, что незнаком с ситуацией и не знает, о каком именно виде энтеровируса идет речь, чтобы оценить масштаб проблемы. «Но угрозы для системы здравоохранения эта ситуация точно не несет, так как эти энтеровирусы не распространяются так масштабно, как, например, коронавирусы. Поэтому думаю, что его удалось локализовать и медики справятся с этой проблемой в масштабах одного города», — пояснил он в беседе с ЕАН.