[18+]
29 июля 2026 в 14:46

Цифровые кладбища хотят создавать в Челябинской области

В челябинском вузе задумались о создании цифровых кладбищ
© ЕАН. Кладбище
Ученые в Челябинской области задумались о создании цифровых кладбищ. Пока это только идея, но над ней уже работают студенты. В ЧелГУ по этой теме начали защищать дипломы, сообщила пресс-служба вуза.
Выпускница направления «Фундаментальная информатика» Троицкого филиала ЧелГУ Яна Золотавина защитила диплом на тему создания мобильного приложения для цифровизации захоронений. Инициатором был научный руководитель студентки Сергей Серебрянский. Он полагает, что скоро начнется массовая цифровизация во всех сферах, кладбище — одна из очевидных, но мало охваченных систем. В рамках этого процесса бумажные архивы будут переведены в электронный вид.
«Моя задача была шире: спроектировать саму систему для хранения, управления и отображения этих данных. Сама база пока существует как модель, в нее еще не интегрированы реальные данные, но администрация Троицка уже заинтересовалась приложением», - рассказала студентка.
Система пригодится в первую очередь пожилым людям, считают в ЧелГУ. В приложение включили модуль некрологов: любой желающий сможет оставить краткую справку об умершем. «Это поможет молодежи узнавать реальные истории жителей своего города, видеть обычные судьбы. Перед публикацией некрологи будут проверяться администрацией», - пояснили в вузе.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Челябинский краевед нашел в районе Миасса кораллиты старше 240 млн летКрик души поисковика: почему нельзя забирать домой чужого ребенка и как правильно ему помочь«Не хлопаю дверью»: бывший челябинский депутат Госдумы Наумов рассказал ЕАН о планах на жизнь без политикиОнлайн побеждает секс, а капитализм – любовь: психолог из Екатеринбурга - о современных отношенияхСистема ОМС «заточена» под большие города: как вывести свердловские больницы из кризисаЗа уборкой Екатеринбурга будут следить в круглосуточном режиме