[18+]
30 апреля 2026 в 08:27

Работодатели отказались от сотрудников без опыта

Работодатели перестали нанимать сотрудников без опыта
© ЕАН. Сотрудница офиса
В России работодатели перестали набирать сотрудников без опыта. Об этом свидетельствую данные «Работа.ру» и «СберПодбор».
«Бизнесу выгоднее нанимать уже подготовленных специалистов, чем инвестировать в обучение. Это ведет к ужесточению входа на рынок труда: молодежи и студентам сложнее найти первую работу, а сроки поиска могут увеличиться», - пишут «Известия».
Доля таких вакансий упала на 24% в I квартале 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Из-за этого многие соискатели пополняют ряды самозанятых или соглашаются на вакансии, где опыт работы не обязателен: курьеры, официанты, сотрудники пунктов выдачи - говорят эксперты.
ЕАН писал, что в России сохраняется дефицит специалистов рабочих профессий. Сегодня остро не хватает сварщиков, электриков, монтажников, швей, формовщиков, арматурщиков, бетонщиков, жестянщиков, разнорабочих, складских сотрудников и курьеров. Среди офисных специалистов складывается противоположная ситуация: количество соискателей превышает число вакансий и в этом сегменте наблюдаются сокращения.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Пытавшийся напасть на губернатора Паслера оренбуржец арестован в ЕкатеринбургеВнимание силовиков спровоцировало роспуск молодежного «Яблока» в ЕкатеринбургеЗавершено расследование атаки БПЛА из челябинских фур на военные аэродромыФавориты праймериз в Кировском районе Екатеринбурга убрались в Основинском паркеВласти снова обсуждают нештрафуемую скоростьВласть скорее терпит, чем нуждается: о шансах несистемной оппозиции на выборах