[18+]
8 декабря 2025 в 09:26

Мошенники начали «играть» с россиянами в «тайного Санту»

Мошенники придумали «праздничные» схемы обмана россиян
© Фото: ЕАН / Дед Мороз
В преддверии Нового года мошенники придумали новые схемы обмана россиян. Теперь они предлагают сыграть в «тайного Санту».
Аферисты рассылают в соцсетях ссылки с сообщением «Нажми, чтобы узнать, кто тебя поздравил». После клика жертве на устройство устанавливается вирус, который позволяет мошенникам получить доступ к личным данным человека, сообщилав беседе с «РИА Новости» ведущий эксперт по информационной безопасности MWS Cloud Илона Кокова.
Кроме того, мошенники создают фальшивые сайты под видом популярных маркетплейсов, где предлагают приобрести товары с новогодними скидками до 90%, подарочные наборы по «сказочным ценам», и проводят якобы выгодные розыгрыши и акции. Кроме того, появляются сообщения от «служб доставки»: «Не удалось доставить вашу посылку, оплатите повторно доставку».
Также в конце года злоумышленники рассылают «уведомления» о необходимости оплатить задолженности и штрафы, в которые также вшиты фишинговые ссылки. Производя «оплату», человек может не только потерять деньги, но и раскрыть информацию о себе аферистам.
«Перед праздниками чаще всего жертвами мошенников становятся самые занятые и уверенные в себе люди, которые сами переходят по ссылкам, спешат сообщить свои данные и завершить задачу. Вдох-выдох и внимательный взгляд на СМС или письмо не займут много времени, но спасут деньги и данные», - предупреждает Илона Кокова.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя