[18+]
7 ноября 2024 в 08:56

Кадровый дефицит в России решают с помощью подростков

© ЕАН / Дети в России стали больше работать
В 2023 году число занятых на рынке труда молодых людей в возрасте 15–17 лет выросло на 40%, до 87 тыс. Об этом говорится в докладе Минтруда о положении детей и семей, опубликованном в сентябре.
В 2022 и 2021 годах трудящихся подростков было меньше — 61,6 тыс. Большинство несовершеннолетних занято в сельском и лесном хозяйстве (30,1 тыс.) и низкоквалифицированном труде (26,3 тыс.), пишут «Известия».
Тенденция сохраняется и в 2024 году, поскольку рынок испытывает нехватку кадров, говорит профессор кафедры психологии и развития человеческого капитала Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Еще одним фактором является желание подростков иметь собственные средства.
В 2021 году власти приняли программу содействия молодежной занятости до 2030 года, упростили наем подростков старше 14 лет. В результате, как сообщало издание, число школьников в возрасте от 14 до 18 лет, разместивших или обновивших резюме, в начале 2024 года выросло на 15%.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Бывший министр Самбурский в Екатеринбурге дал показания по делу экс-министра МУГИСО ПьянковаБой потребтеррору и ужесточение льготной ипотеки – что изменится в России с 1 февраляЧелябинский политолог назвал два главных тренда голосования на выборах в Госдуму в 2026 годуВ УрФУ рассказали, кто будет учиться по новой системе высшего образованияСнегопады и потепление до -3 ждут свердловчанПосадивший самолет на поле летчик опроверг иск к себе от «Уральских авиалиний»