[18+]
14 ноября 2023 в 17:31

Гостиный двор начали реставрировать в центре Оренбурга

© Инспекция по ОКН Оренбургской области
В Оренбурге начали реставрировать Гостиный двор в центре города. Об этом написала в соцсетях начальник Инспекции ОКН Кристина Летяго.
«Сегодня выдали разрешение на реставрацию Западного ряда Гостиного двора с улицы 9 Января. Реставраторы уже начали монтировать ограждение. В ближайшее время установят леса и начнут работу», - написала она.
Под обновление попадут крыша, стены, фасады огромного здания и фундамент.
Гостиный двор - памятник архитектуры XIX века, находится между улицами Советской, Кирова, 9 Января и Пушкинской. Он появился в городе-крепости для развития торговли с народами Азии. Главным архитектором постройки в стиле классицизма стал Иоганн Вернер Мюллер.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Иностранные журналисты прибыли в ЛНР, чтобы увидеть последствия атаки ВСУ по колледжуЧерный день для свердловского футбола: ФК «Урал» на третий год остается в ФНЛРежим ЧС ввели в свердловском муниципалитете из-за лесного пожара«Чтобы дымоходы были прочищены»: шеф-редактор ЕАН - о шестой пятилетке Татьяны МерзляковойГлава Оренбурга объяснил, почему «буксует» благоустройство Зауральной рощиДевелопер рассказал, что появится на месте ТЦ «Дирижабль» после споров о застройке Ботаники