[18+]
4 октября 2023 в 10:44

Здание института искусств имени Ростроповичей в Оренбурге отремонтируют к 100-летию маэстро

Институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей в Оренбурге ждет долгожданный ремонт. Об этом объявил глава региона Денис Паслер на церемонии награждения лучших педагогов в сфере культуры.
«Наш главный вуз, носящий имя Леопольда и Мстислава Ростроповичей, готовит уникальных специалистов. Важно, чтобы само учебное заведение соответствовало высокому уровню. К памятной дате – 100-летию Мстислава Ростроповича – концертный зал с уникальной акустикой и здание учебного корпуса мы приведем в порядок», - сказал Паслер.
Уже начали подготовку проекта капремонта учебного корпуса. Столетие со дня рождения Мстислава Леопольдовича Ростроповича будет отмечаться в 2027 году.
Главный корпус вуза находится в памятнике архитектуры XIX века «Дворянского собрания» на улице Советской. Его торжественно открыли после реставрации в сентябре 2014 года. Второе здание на улице Ленинской не ремонтировалось много лет.
Напомним, оренбургские корни Ростроповича идут от истоков профессионального музыкального образования региона, которое начинали его дедушка и бабушка – Николай и Ольга Федотовы. Брак его родителей - Леопольда и Софьи Ростроповичей - был зарегистрирован в 1922 году городским ЗАГСом.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране