[18+]
1 ноября 2023 в 11:54

Оренбурженка заплатит 700 тысяч рублей за клевету о погибшем от укусов бродячих собак ребенке

Также она должна разместить в соцсетях опровержение.
Приговор по делу о клевете зоозащитницы на ребенка, погибшего от нападения бродячих собак, вынесли в суде Оренбурга. Точку в споре поставил Промышленный районный суд областного центра.
В ходе рассмотрения материалов выяснилось, что жительница Оренбурга разместила в социальных сетях видео, в котором говорила, что мальчик сам жестоко обращался с животными. При этом она ссылалась на слова людей, с которыми лично не общалась.
Родители погибшего мальчика оспорили эти факты. Суд встал на их сторону. В итоге зоозащитница должна будет выплатить семье погибщего 700 тыс. рублей компенсации морального вреда. Также женщина должна будет разместить в соцсетях опровержение ранее опубликованной информации. Решение не вступило в законную силу.
Напомним, 16 апреля в Оренбурге бродячие собаки напали на 8-летнего ребенка. От полученных укусов он умер. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. В рамках его расследования задержан глава управления ЖКХ города Анатолий Байкаров. За ходом расследования следит руководитель СКР Александр Бастрыкин. Инцидент спровоцировал пересмотр федерального закона об ответственном обращении с животными. В него внесли ряд поправок.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Россияне чтят память ликвидаторов чернобыльской аварии, произошедшей 40 лет назадВ оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»