[18+]
14 июля 2023 в 15:02

Около 25 тысяч обращений поступило от оренбуржцев по поправкам в закон об обращении с животными

Госдума приняла его в третьем чтении.
© ЕАН
Во втором и третьем чтении депутаты Госдумы приняли изменения в закон об ответственном обращении с животными. От оренбуржцев по этому вопросу поступило около 25 тыс. обращений. Об этом сообщил депутат Госдумы от Оренбуржья Олег Димов, участник заседании, на котором приняли окончательное решение.
По словам депутата, в законе удалось найти компромиссные точки, которые помогут уберечь людей от нападения собак, а животных – от жестокого обращения. Для этого регионам дают право самим определять, как поступать с бездомными животными.
«Это как раз и было одним из предложений, направленных Законодательным собранием Оренбургской области, - пояснил Олег Димов. - В законодательстве остаются нормы о размещении бездомных животных в приютах, а также о системе «Отлов - стерилизация - вакцинация - возврат». Регионы могут продолжать эффективно применять этот метод».
Также в законе теперь предусмотрены правила выгула домашних собак. Они должны находиться только в специальных местах, которые будут определены местной властью.
Напомним, поправки в действующий закон стали рассматривать после трагической гибели 8-летнего ребенка от нападения бродячих собак в Оренбурге. 16 апреля в Оренбурге несколько бездомных собак напали на 8-летнего мальчика. От полученных ран он умер на месте. Возбуждено уголовное дело.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Ветеран СВО пришел поддержать свердловского редактора Ura ru в судеЧелябинской области грозит опустынивание из-за глобального потепленияЭкс-владельца оренбургской фабрики пуховых платков Гремпеля отпустили из-под арестаРядом с челябинским озером Увильды установят фотоловушки для поимки ассенизаторов-нелегаловВ Екатеринбурге снова делят участок земли возле здания уральского полпредстваСвердловский суд ввел наблюдение на мясокомбинате владельца «Мотива» Кочеткова