[18+]
25 декабря 2023 в 14:42

Экономист объяснил, почему повышение ключевой ставки не сдерживает цены

© ЕАН
Повышение ключевой ставки в России не позволяет сдержать инфляцию в тех рамках, которые прогнозирует Банк России, из-за высокой доли монополии на рынке. Об этом изданию NEWS.ru сказал экономист, финансовый аналитик Михаил Беляев.
По его словам, с повышением цен на текущий момент должен бороться не Банк России, а Федеральная антимонопольная служба. Но Беляев не видит предпосылок для снижения ключевой ставки в ближайшем квартале.
«На практике мы видим, что курс рубля продолжает падать, цены продолжают расти, то есть результатов такая политика не приносит. Наоборот, это не позволяет нашей экономике активно и эффективно развиваться», — говорит Беляев.
Слишком резкое снижение ключевой ставки, по его мнению, тоже будет неблагоприятно для экономики. Этот процесс должен проходить постепенно.
В середине декабря Банк России повысил ключевую ставку до 16%. В интервью ЕАН уральский финансовый аналитик Виталий Калугин уже говорил о высокой вероятности увеличения ключевой ставки до 16%. Также он высказал рекомендацию поднять ее сразу до 17%.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Митрополит Екатеринбургский Евгений призвал защищать авторитет учителейПассажиры задержанного рейса Екатеринбург - Хургада готовятся к бунтуКредиторы требуют с муниципального «Екатеринбургэнерго» почти 95 млн рублейСвердловский синоптик назвал самый холодный день наступившей неделиПривлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсмен«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛ