[18+]
24 мая 2019 в 08:11
Автор ЕАНовостиЕАНовости

ЦБ пытается заставить российские банки обслуживать клиентов без паспорта

Российские банки до сих пор не используют для верификации клиентов биометрические данные, несмотря на наличие технической возможности. ЦБ хочет сделать такую опцию обязательной. В этом случае снять деньки со счета клиент сможет даже без паспорта.
О планах ЦБ пишут «Ведомости». Сама система, напоминает издание, была запущена Ростелекомом в 2018 году. В нее уже заведены данные на миллион человек.
Пока банки обязаны лишь собирать биометрические данные клиентов. Сейчас такая возможность есть лишь у 20% офисов, со следующего года соответствующее оборудование должно быть установлено повсеместно. А использовать ли систему для верификации, банки решают сами.
ЦБ и Ростелеком пытаются убедить банки приступить к использованию системы распознавания лиц. Руководители компаний ездят по стране с презентациями. Основная проблема в том, чтобы убедить всех участников в безопасности подобного способа обслуживания клиентов.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Адвокат допустил, что один из задержанных по смертельной аварии в Екатеринбурге избежит ответственностиЧто будет с челябинскими трассами после ликвидации местного автодораПанихида прошла в храме, возле которого произошло страшное ДТП в ЕкатеринбургеЧелябинское минЖКХ через суд требует деньги с мэрии Карабаша за гнилые трубыОпознан ребенок, погибший в аварии с автобусом возле храма в ЕкатеринбургеДве автомобильные развязки отремонтируют в Оренбурге