[18+]
31 мая 2017 в 07:44
Автор ЕАНовостиЕАНовости

МЧС переложило на синоптиков ответственность за трагедию в Москве

МЧС объяснило, почему не предупредило о смертельном урагане в российской столице. В ведомстве отметили, что прогноз синоптиков не подпадал под критерии «чрезвычайная ситуация», пишет «Интерфакс».
«По классификации МЧС России, определяющей "уровни опасности" и порядок информирования и оповещения, поступивший прогноз (от Росгидромета) не подпадал под критерии «чрезвычайная ситуация», так как скорость ветра ожидалась менее 25 м/с, то есть 17-22 м/с. Другого прогноза от Росгидромета не поступало и не было», - пояснили в МЧС.
Прогноз соответствовал так называемому «желтому» уровню опасности Росгидромета, при котором возможны неблагоприятные явления в виде осадков, грозы, порывов ветра. В соответствии с этой шкалой москвичам обещали «обычные для данной территории неблагоприятные погодные явления, при которых временами может создаваться угроза для отдельных видов социально-экономической деятельности».
Напомним, что ураган бушевал в Москве 29 мая. Жертвами стихии стали 16 человек.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Кампания по выборам в Госдуму и свердловское заксобрание стартовала: колонка шеф-редактора ЕАНБывшему министру ЖКХ Свердловской области вынесли приговорС «мусорного» оператора в Свердловской области требуют сотни миллионов рублейСвердловский экс-министр ЖКХ пришел на суд с вещамиВ Екатеринбурге начались суды по воровству на школьном питанииСвердловским автомобилистам начнут выдавать новые номера