Самая ценная вещь в квартире екатеринбуржца во вторую неделю августа 2026 года — это кастрюля. Литров на пять-семь. Для горожанина средней комплекции ее объема вполне хватит, чтобы помыться и побриться, а для его стройной супруги, чтобы еще помыть голову. Нет, нам, поколению слегка постарше, — не привыкать. Мы помним времена, когда горячую воду в уральской столице могли отключить на месяц, а то и на все лето. В 90-е — начале 2000-х это было данностью. Мы ругались, злились, но шли ставить кастрюли и чайники, чтобы потом «принять тазик». Однако к лету 2026 года, когда длительные опрессовки в Екатеринбурге ушли в прошлое, неделя без горячей воды в кранах воспринимается масштабным кризисом. И проблема эта из коммунально-бытовой становится уже социально-политической.
Первые сигналы о проблемах поступили на излете первой недели августа, когда в шести из восьми административных районов Екатеринбурга начались ограничения подачи горячей воды. Триггером стало резкое ухудшение качества воды в Волчихинском водохранилище на реке Чусовой — основном источнике водоснабжения уральской столицы. Показатели мутности достигли 260 единиц (при обычных 100–110), что в 2,5 раза превысило норму. На коллегии в мэрии 6 августа глава Екатеринбурга Алексей Орлов уточнил у своего профильного зама Владимира Гейко, что с водой. На это вице-мэр рапортовал, что необходимые химреагенты запасены и ситуации как в Каменске-Уральском (о ней писал неделю назад) — не случится. Сам градоначальник подчеркнул, что, раз есть проблемы с Волчихинским водохранилищем, для водоснабжения будет задействован Нязепетровский каскад (доставляющий воду из Челябинской области и аккумулирующий ее в Верхне-Макаровском водохранилище, он используется как резервный источник в экстренных ситуациях). Через сутки после коллегии в администрации в нескольких районах Екатеринбурга наступила «засуха» — пропала и горячая, и питьевая холодная вода.
Специалисты екатеринбургского водоканала, понимая, что вопрос воды — теперь политический, и опасаясь негативного информационного шума, увеличили дозы реагентов и перешли на повышенные режимы работы. Параллельно они сообщили, что на главной — Западной фильтровальной станции — из-за смены режимов вышли из строя восемь из 22 фильтров, очищающих воду, а остальные оказались сильно загрязнены. На всякий случай запустили промывку фильтров кальцинированной содой (в штатном режиме фильтры промывают обычной водой) и вызвали специалистов МУП на круглосуточную работу. К 12-му августа холодное водоснабжение удалось восстановить в полном объеме, но у екатеринбуржцев пропала горячая вода.
До мая 2009 года с ГВС все было гораздо проще. Действовавшие до того времени санитарные правила и нормы не накладывали строгих ограничений на качество воды. Требования были только к температуре. Воду брали из Исетского озера, после минимальной очистки и удаления кислорода ее подогревали и подавали в сеть. Но в апреле 2009 года легендарный Геннадий Онищенко ввел СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», по которому было установлено, что
температура горячей воды должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов, а качество должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.
В результате, систему ГВС Екатеринбурга пришлось переформатировать, создав новую технологическую цепочку. На ТЭЦ и котельных Екатеринбурга начали греть питьевую водопроводную воду. Опуская некоторые звенья, цепь такова: от источника водоснабжения — Волчихинского водохранилища — вода поступает на фильтровальные станции (в первую очередь — на Западную фильтровальную станцию, где отказали восемь фильтров). После этого холодная вода направляется по сетям МУП «Водоканал» и к потребителям, и к теплоисточникам. Далее на ТЭЦ и котельных компании Т+ вода нагревается и идет потребителю в горячие краны.
На этапе очистки в августе 2026 года случился сбой: из‑за аномального загрязнения — наш тропический паводок и его последствия наверняка надолго запомнятся свердловчанам — фильтры забивались быстрее, чем их успевали промывать. Это привело к вынужденному сокращению подачи холодной воды. Власти сказали, что сначала — питьевая вода потребителям. А поскольку ее стало меньше, чем обычно, вентили трубопроводов на ТЭЦ перекрыли. Без холодной воды теплоисточники не могут произвести горячую — отсюда и массовые отключения ГВС.
Таким образом, кризис носит не локальный, а системный характер: отказ одного звена (очистка воды) парализовал всю цепочку. Налицо стали несколько уязвимостей — это и зависимость от одного источника водоснабжения, и недостаточная мощность очистных сооружений, и отсутствие резервных схем теплоснабжения. Износ теплосетей, да и всего городского водопровода, вынесем за скобки.
Плюсом сюда — слабая интеграция систем мониторинга качества воды: реагирование началось, только когда уже грянул гром и Волчихинское водохранилище начало давать сбои. И наконец, фактически оказалось, что у Екатеринбурга нет внятного и адекватного сценария реагирования на такой водный кризис. Четких алгоритмов действий для всех участников процесса («Водоканал», «Т Плюс», УК, мэрия) при различных типах аварий или не существует, или используются они просто как инструкция для инструкции.
Кризис ГВС стал индикатором системных проблем в городской инфраструктуре. Он показал, насколько уязвима цепочка водоснабжения и теплоснабжения при сочетании природных аномалий и инфраструктурного износа. А последствия кризиса, вполне вероятно, выйдут далеко за рамки нескольких дней без горячей воды. Уже наблюдается падение доверия к властям. Горожане отказываются ориентироваться на обещания управляшек. Буквально сегодня одна моя коллега позвонила в аварийку, чтобы уточнить, когда вода будет. Ответ диспетчера был категоричным: «На это вам ответит только губернатор».
Сам Денис Паслер постоянно отслеживает ситуацию в Екатеринбурге. На оперативном совещании по вопросам водоснабжения уральской столицы на этой неделе он обсудил ситуацию с мэром Алексеем Орловым, министром энергетики и ЖКХ Алексеем Рубцовым, руководителем управления Роспотребнадзора Дмитрием Козловских (привет Геннадию Григорьевичу Онищенко, он, конечно, сейчас не главный санитарный врач России, а простой академик РАН, но все равно) и гендиректором МУП «Водоканал» Антоном Гусевым. Мэрии было поручено своевременно информировать горожан о графиках возобновления горячего водоснабжения. В пятницу утром на подъездах домов появилось объявление: «Информируем вас о том, что отключение горячего водоснабжения продлено до 17:00 20 августа 2026 года». К слову, отдельно управляшки умоляют горожан не жаловаться на портал ГИС ЖКХ. «Отключение производится на водопроводных сетях ресурсоснабжающей организации (РСО). Параметры воды на вводе в дома отсутствуют из-за проведения работ на сетях РСО. Управляющая компания не имеет возможности повлиять на данную ситуацию», - сказано в объявлении.
История с ГВС в Екатеринбурге — это тревожный звонок. Это зеркало, отразившее глубинные проблемы. И кастрюля, ставшая главным атрибутом августа 2026-го, стала не символом бытовых неудобств, а системного сбоя. Когда в подъездах появляются объявления с просьбой не жаловаться на портал ГИС ЖКХ, а диспетчеры перекладывают ответственность на губернатора, налицо глубокий кризис. Городская среда, которую мы в последние годы привыкли считать надежной, по факту — уязвима перед лицом природных аномалий и технического несовершенства.
Вода — это не просто жидкость из крана. Это символ комфорта, безопасности и уверенности в завтрашнем дне, а значит, ее отсутствие становится политическим вопросом.


