[18+]
30 июля 2026 в 13:04

Статистика зафиксировала остановку роста цен на бензин в Екатеринбурге

Свердловскстат: рот цен на бензин в Екатеринбурге остановился
© ЕАН. Табло на АЗС
Рост цен на автомобильное топливо в Екатеринбурге практически остановился после июньского ажиотажа. Об этом свидетельствуют данные Свердловскстата.
Более того, дизельное топливо за неделю — впервые за долгое время — подешевело. По данным ведомства, стоимость дизельного топлива за неделю снизилась на 0,5% — примерно на 43 копейки, до 85,68 рубля за литр.
При этом бензин продолжил дорожать, однако темпы роста оказались минимальными.
  • Цена АИ-92 увеличилась на 0,46% — до 70,46 рубля за литр.
  • АИ-95 подорожал на 0,47% и теперь стоит 75 рублей за литр.
  • Наиболее заметно выросла стоимость АИ-98 — на 0,55%, до 95,59 рубля за литр.
Напомним, проблемы с обеспечением топливом возникли в России в конце мая и продолжаются в разных регионах до сих пор. Более чем в 30 регионах вводились ограничения на продажу бензина. В Екатеринбурге автомобилисты сообщали о длинных очередях на заправки, закрытых автозаправках.
Власти и нефтяные компании объясняли очереди на АЗС ажиотажным спросом, вызванным распространением недостоверной информации о дефиците. Позднее вице-премьер Александр Новак заявил, что напряженность на рынке была связана с атаками на нефтеперерабатывающие заводы.
Для стабилизации ситуации правительство разрешило до конца 2026 года выпуск топлива экологического класса «Евро-3» с повышенным содержанием серы, а также рассматривает возможность временного возвращения бензина стандарта «Евро-2». Из-за этого у жителей области начали ломаться машины.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Александр Реверук, обвиненный в избиении погибшего свердловского ученого, арестованЗамглавы Челябинска призвал не ориентироваться на Москву при регулировании электросамокатовАдвокат и судмедэксперт дали прогноз по делу о смерти свердловского ученого Никиты ЗезинаКак мы уехали пустыми с АЗС – бензиновый квест челябинского журналиста ЕАНДля экспертизы потребуется эксгумировать тело ученого, умершего после избиения в ЕкатеринбургеВ «ЛизаАлерт» свердловчан предупредили о главной летней опасности для детей