Глава Екатеринбурга Алексей Орлов объяснил затраты на организацию фестиваля «Лето на площади» дороговизной примененного оборудования. Это связано с форматом проекта: это не площадка для проведения ежедневных мероприятий, а общественное пространство в центре уральской столицы. Об этом градоначальник заявил на встрече со СМИ в среду, 10 декабря.
Проект «Лето на площади» обошелся городской казне в 48 млн рублей, в то время как строительство ледового городка в Историческом сквере оценивается в 26 млн. При этом визуально летняя история выглядит значительно менее масштабной.
По словам Алексея Орлова, для создания общественного пространства на площади 1905 года были использованы специальные системы полива.
«Сейчас растения, которые в течение лета размещались на площади, уже высажены в различные городские локации. Однако летом для них применялись сложные системы полива. Это немалых денег стоит. Кроме того, была сделана подсветка, индивидуальные конфигурации — сейчас все это оборудование на хранении и появится снова весной», — рассказал мэр Екатеринбурга.
Он пообещал, что летом следующего года затраты на проведение фестиваля будут значительно меньше, поскольку большая часть необходимого оборудования уже приобретена. Он провел аналогию с организацией катка на главной площади города в зимнее время. По словам Орлова, каток сейчас обходится значительно дешевле, поскольку нет необходимости приобретать теплый павильон (он обошелся в 31,5 млн рублей), ледозаливочные машины. «Эти затраты уже произведены, и, естественно, каток стал гораздо дешевле, он практически уже выходит на уровень самоокупаемости», — подчеркнул градоначальник.
Алексей Орлов анонсировал и «работу над ошибками» при организации «Лета на площади». По его словам, площадка задумывалась как общественное пространство взамен «скопища машин».
«Мы много раз подходили к тому, что все-таки нехорошо, когда на главной площади мегаполиса парковка. Мы предлагали городскому сообществу, разным его категориям рассматривать площадь 1905 года в летнее время как место проведения различных акций. Я сам несколько раз участвовал там.
Но мы не учли один момент — серьезное ограничение по антитеррористической защищенности. Дело в том, что любое скопление людей рассматривается органами правопорядка как большое общественное предприятие, муниципальная власть должна обеспечить на нем безопасность», — посетовал глава Екатеринбурга.
В завершение Алексей Орлов отметил, что не считает затраты на организацию фестиваля «Лето на площади» огромными. «Я бы не сказал, что это какие-то огромные затраты, это разовые затраты. Сейчас мы уже, скажем так, необходимый набор всех элементов приобрели и теперь будем их активно использовать во благо наших горожан», — заключил градоначальник.
Напомним, обслуживание проекта «Лето на площади» обошлось городской казне в 48 млн рублей. На эти деньги на площади 1905 года были установлены скамейки, урны, навесы, вазоны и кашпо. Кроме того, как пояснил Алексей Орлов, приобретены системы полива и организована схема освещения.

Депутаты Екатеринбурга раскритиковали «Лето на площади» 2 декабря в 15:12
