[18+]
27 июня 2025 в 11:27

Старинную усадьбу в центре Екатеринбурга приспособят под школу

В историческом доме в центре Екатеринбурга откроют частную школу
© Пресс-служба «Брусники». Усадьба фабриканта Злоказова
В Екатеринбурге усадьбу фабриканта Федора Злоказова на Пролетарской, 3 могут приспособить под частную школу. Об этом ЕАН рассказали в пресс-службе компании «Брусника».
«Мы рассматриваем частную городскую начальную школу как один из вариантов приспособления особняка. Нам эта идея импонирует прежде всего потому, что здесь можно сформировать исключительную, уникальную для Екатеринбурга образовательную среду, частью которой станут исторические здания, театры, музеи, Литературный квартал и набережная», — пояснили в пресс-службе.
Другие детали возможного проекта неизвестны. В 2023 году «Бруснике» было выдано разрешение на реставрацию усадьбы Злоказова, которая внесена в реестр объектов культурного наследия Свердловской области. Тогда в планах компании было приспособить особняк под офисный центр.
Само здание застройщик получил в рамках концессионного соглашения с министерством инвестиций и развития Свердловской области, которое было заключено в 2020 году. Компания взяла на себя ответственность вернуть памятнику исторический облик.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Челябинский депутат Госдумы вступился за золотодобытчика СтруковаПервый советский реактивный самолет был создан за 40 дней в свердловской церкви. ФотоВ Екатеринбурге закрыли «Баден-Баден» после массового отравления людейОтравление сотрудников «Баден-Бадена» в Екатеринбурге привело к уголовному делуЛДПР вернулась в кампанию за пост свердловского губернатораКандидат в губернаторы Оренбургской области от «Новых людей» подала документы в избирком