[18+]
6 июня 2024 в 14:19

Бизнесмена, пытавшегося снести дом Топоркова в Екатеринбурге, обвиняют в мошенничестве

Предприниматель Максим Пузанков, компания которого пыталась снести дом Топоркова в Екатеринбурге, оказался фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере либо совершенном группой лиц. Это стало известно из заседания Свердловского облсуда, где обжаловался арест Пузанкова.
Сам предприниматель находится в бегах. Еще в конце мая суд в Екатеринбурге заочно арестовал его.
В ночь на 24 января постройку хотели снести. Сначала дом пытались отстоять только волонтеры «Том Сойер Феста», которые реставрировали его в 2019 году. По словам организаторов фестиваля, рабочие заявили им, что дом «разбирают на дрова». Однако в историю вмешался депутат Госдумы Александр Хинштейн, который указал на возможное нарушение закона: работы проводились в охранных зонах памятников, с которыми соседствует дом Топоркова. Только после того, как историей заинтересовался свердловский губернатор Евгений Куйвашев, работы по сносу были прекращены. Владелец дома - бизнесмен Максим Пузанков - объявлен в розыск и заочно арестован по уголовному делу. Накануне управление госохраны объектов культурного наследия по Свердловской области признало постройку памятником.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Сысертская дума обсудит историю с подложными документами по референдуму против мусорного полигонаЧелябинские аграрии жалуются на проблемы с топливом перед уборочной кампаниейРаботающий на дровах автомобиль представили свердловчанамЧелябинские депутаты будут работать в принципиально новой ГосдумеДевелоперы сдают в Екатеринбурге неподъемные для бизнеса офисы«Главного сварщика Интерпола» задержали в челябинском приюте для хищников