[18+]
5 июня 2024 в 14:41

Дом Топоркова и дом Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге признали памятниками

© ЕАН / okn.midural.ru
Управление госохраны объектов культурного наследия (ОКН) внесло в список выявленных памятников два строения по улице Чернышевского. В списке оказались дом Топоркова и дом, в котором родился известный скульптор Эрнст Неизвестный.
Оба здания будут поставлены под охрану. Дом Топоркова получил известность в начале этого года.
В ночь на 24 января постройку хотели снести. Сначала дом пытались отстоять только волонтеры «Том Сойер Феста», которые реставрировали его в 2019 году. По словам организаторов фестиваля, рабочие заявили им, что дом «разбирают на дрова». Однако в историю вмешался депутат Госдумы Александр Хинштейн, который указал на возможное нарушение закона: работы проводились в охранных зонах памятников, с которыми соседствует дом Топоркова. Только после того, как историей заинтересовался свердловский губернатор Евгений Куйвашев, работы по сносу были прекращены. Владелец дома - бизнесмен Максим Пузанков - объявлен в розыск и заочно арестован по уголовному делу.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Челябинский краевед нашел в районе Миасса кораллиты старше 240 млн летКрик души поисковика: почему нельзя забирать домой чужого ребенка и как правильно ему помочь«Не хлопаю дверью»: бывший челябинский депутат Госдумы Наумов рассказал ЕАН о планах на жизнь без политикиОнлайн побеждает секс, а капитализм – любовь: психолог из Екатеринбурга - о современных отношенияхСистема ОМС «заточена» под большие города: как вывести свердловские больницы из кризисаЗа уборкой Екатеринбурга будут следить в круглосуточном режиме