[18+]
10 мая 2024 в 13:38
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В розыск объявили главу компании в Екатеринбурге, сносившей дом Топоркова

В розыск объявили главу компании в Екатеринбурге, которая занималась сносом дома Топоркова. Об этом сообщает Коммерсант.
В базе уголовного розыска РФ указано, что Максим Пузанков разыскивается по статье УК РФ. Как сообщал ЕАН, части дома Топоркова вывезли на свалку еще в конце апреля. По словам волонтера «Том Сойера Феста» Любови Дегтевой, строители вывозили обрушенные входные группы и другие элементы дома. Вмешательство полиции тогда не помогло. Детали дома, обладающего признаками культурного наследия, не вернули.
Напомним, что снос постройки начался в ночь на 24 января. Сначала дом пытались отстоять только волонтеры «Том Сойер Феста». По словам организаторов фестиваля, рабочие заявили им, что дом «разбирают на дрова». Однако в историю сначала вмешался депутат Госдумы Александр Хинштейн, который указал на возможное нарушение закона: работы проводились в охранных зонах памятников, с которыми соседствует дом Топоркова. Только после того, как историей заинтересовался свердловский губернатор Евгений Куйвашев, работы по сносу были прекращены.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Екатеринбуржцы неделями стоят в очередях, чтобы получить паспортСвердловский избирком вычеркивает «Яблоко» из бюллетеней в заксобраниеЕкатеринбургский Уралмаш превратят в город-садМоре хлеба и апельсины за копейки — ЕАН листает страницы истории Челябинска перед 290-летиемБензиновый кризис в РФ втрое увеличил продажи гибридов и электромобилей в Свердловской областиО ветеранах СВО и кулуарных играх: о чем говорил лидер «Яблока» Николай Рыбаков* со студентами