[18+]
23 декабря 2023 в 14:31
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Уникальную текстильную фабрику запустят в Екатеринбурге

© Информационный портал Свердловской области
В Академическом районе Екатеринбурга со следующего года начнется строительство уникальной фабрики «Ткачиха» им. Л.П. Вахрушевой. Предполагается, что здесь будут производить одежду сцены для российских театров и реставрировать исторические текстильные полотна, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.
«Стратегия развития предприятия нацелена на импортозамещение и закрывает потребности учреждений культуры России и ближнего зарубежья в крупноформатных изделиях для театров. Я напомню, что сегодня бренды многих свердловских швейных производств известны далеко за пределами региона. У нас лучшие мастера – это показывают национальные конкурсы. И мы сделаем все, чтобы отрасль и дальше динамично развивалась», – пояснил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.
Фабрика будет построена при поддержке регионального минпрома, она разместится на площади в две тысячи квадратных метров. Цеха оснастят театральным освещением и сценической механикой для работы с изделиями.
«Объем инвестиций в запуск предприятия оценивается в сумму свыше четверти миллиарда рублей. Будет создано 50 рабочих мест. Выпуск первой продукции планируется в начале 2025 года», — поделился планами председатель группы компаний Bazhenov Group Станислав Баженов.
Сегодня занавесы с логотипом Bazhenov украшают сцены Екатеринбургского, Владимирского и Архангельского театров кукол, Томской и Башкирской филармоний, Чувашского театра юного зрителя, объектов культуры Крыма, Донбасса на Курильских островах Итуруп и Шикотан.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя