[18+]
16 октября 2023 в 10:30

Мошенники начали обещать уральцам вернуть выведенные со счетов деньги наличными

© Фото из открытых источников
Мошенники продолжают придумывать новые уловки – теперь они обещают вернуть наличными выведенные со счетов деньги. Об изменениях в схеме обмана рассказали в Уральском главном управлении Центробанка.
Аферисты, как и прежде, звонят человеку и говорят, что неизвестные пытаются украсть деньги с его счета, а для спасения средств их надо перевести на «безопасный» счет в ЦБ. Но по новой легенде они внушают потенциальной жертве, что сбережения на «спецсчет» переводятся временно, на период поиска преступников, а потом всю сумму человеку якобы возместят наличными в общественной приемной Банка России в Москве. При этом они действительно записывают своего «клиента» на личный прием в общественную приемную Банка России на сайте регулятора. Человеку об этом приходит СМС с короткого номера Банка России 300.
Это позволяет мошенникам войти в доверие и убедить собеседника сделать перевод. Одновременно аферисты пугают уголовной ответственностью за «разглашение информации следствия».
В минувшем сентябре в Центробанк обратились несколько десятков человек, пострадавших от такой схемы обмана. В некоторых случаях украденные суммы составляют десятки миллионов рублей.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Число самозанятых в Свердловской области за год выросло почти на четвертьВласти «засекретили» билетную выручку после перехода на брутто–контракты в ЕкатеринбургеЧелябинские ученые нашли способ борьбы с психотравмами бойцов СВОСледствие требует продлить арест бизнесмена Богатова из Оренбурга и его сообщника из полицииВ Челябинской области сокращают найм сотрудников«Новый мир» Ирины Чемезовой снова судится со свердловскими чиновниками