[18+]
12 октября 2023 в 15:12

Мошенники начали включать россиянам музыку из рекламы банков

© ЕАН
Телефонные мошенники внедрили новый прием, чтобы втереться в доверие к россиянам. Они начали включать музыку из рекламных роликов банков для имитации работы своих «контакт-центров», сообщила пресс-служба банка ВТБ.
Схема выглядит следующим образом: злоумышленники осуществляют звонок потенциальной жертве и сбрасывают его, не дожидаясь ответа.
Когда собеседник перезванивает, то слышит знакомую композицию, и у него появляется чувство уверенности, что он действительно звонит в банк.
Далее мошенники действуют по стандартной схеме - в беседу вступает псевдосотрудник банка и пытается разными способами получить коды из СМС, логины или пароли для входа в учетную запись онлайн-банка. Получив доступ к счету клиента, мошенники выводят деньги и исчезают.
В ВТБ напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности: не доверять неизвестным, вчитываться в СМС и не устанавливать на гаджеты неизвестные программы по просьбе третьих лиц. Сотрудники настоящего банка никогда не просят снимать деньги со счетов, переводить их на другие счета или передавать курьерам.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Каким будет противостояние «Автомобилиста» с «Салаватом Юлаевым» - разбор соперников«Не делаю бесов ни за какие деньги»: екатеринбургский тату-мастер - о магии рисунков и зумерских трендахПосле короля Лира: колонка шеф-редактора ЕАН о судьбе «Коляда-театра»В оренбургской гимназии дети из-за ремонта учатся в холлахПочему отдых в санаториях ежегодно дорожает и где оздоровиться свердловчанамАвиабилеты за границу взлетят в цене из-за войны в Иране