[18+]
17 ноября 2020 в 10:20

Свердловский депутат Госдумы предложил устранить уставные суды регионов

© Фото из открытых источников
Депутат Госдумы от Свердловской области Павел Крашенинников предложил упразднить уставные суды в регионах. Законопроект уже обсуждается в парламенте.
В настоящее время в Госдуме рассматривается пакет поправок в закон «О судебной системе», предложенных президентом в обновленную Конституцию. Первое чтение прошло 21 октября. Ко второму чтению главой законодательного комитета Павлом Крашенинниковым совместно с его коллегой из Совета Федерации Андреем Клишасом были разработаны дополнения. Одна из них — исчерпывающий перечень судебных инстанций, в котором отсутствует понятие «уставный суд региона». Одобрение парламентом второго пакета поправок парламентом станет основанием для ликвидации соответствующих инстанций в субъектах. Второе чтение намечено на 17 ноября.
Взамен уставных судов в регионах предлагается создать уставные советы при региональных парламентах, уточняет «Коммерсантъ». Завершить эту работу планируется к 1 января 2023 года.
Напомним, в Свердловской области, которую представляет в Госдуме Павел Крашенинников, уже двадцать лет идет дискуссия об актуальности существования уставного суда. На его работу в бюджет ежегодно закладываются десятки миллионов рублей. При этом он рассматривает всего несколько дел в год, а его вердикт невозможно оспорить.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации +7 922 143 47 42.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
В Челябинске мурал к 75-летию Победы завалили мусоромОсужденный за хищение 63 млн рублей экс-чиновник Дубровин может избежать реального лишения свободыПрежняя компания продолжит ремонт верхней набережной в Оренбурге«Честный знак» закрывает фермерам путь на полки: свердловский сыровар - о проблемах отраслиЧто такое малоразмерные воздушные шары ВСУ и почему они стали долетать до УрФОВ «Победе» отрицают наличие некормленых пассажиров рейса Санкт-Петербург – Екатеринбург