[18+]
4 февраля 2020 в 13:34
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Свердловчанам могут установить льготы за соседство с мусорными заводами

© Антон Гуськов для ЕАН
Министр энергетики и ЖКХ по Свердловской области Николай Смирнов не исключает внедрение льгот для жителей, рядом с домами которых хотят построить мусоросортировочные заводы и полигоны ТБО.
Соответствующий вопрос на заседании рабочей подгруппы по реализации нацпроекта «Экология» поднял председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Никонов. Он напомнил, что соответствующее решение было принято недавно в Московской области, где жителей домов, расположенных в пятикилометровой зоне вокруг полигонов, освободили от мусорного налога.
«У нас есть более интересный вариант, когда ТБО «Экосервис» (региональный оператор по обращению с ТКО на западе Свердловской области, – прим. ЕАН) при строительстве завода сообщил, что, во-первых, построит его за свои деньги без тарифной составляющей и двум близлежащим населенным пунктам полностью компенсирует затраты на вывоз. В остальных случаях также это будет рассматриваться, но нужно понимать, что это ляжет на региональный бюджет», - сказал министр.
Напомним, практически все предложения по строительству мусоросортировочных заводов и полигонов в Свердловской области встречают активное сопротивление местных жителей. Между тем, например, под Екатеринбургом срочно необходимо построить два новых полигона.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
В оперштабе оценили последствия атаки БПЛА на дом в Екатеринбурге«Было очень страшно»: екатеринбурженка рассказала об атаке БПЛА на многоэтажкуЕкатеринбурженку увезли в больницу после атаки дронаНаш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАН