[18+]
19 декабря 2017 в 13:24
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Екатеринбурге научились получать газ из сточных вод

Екатеринбургский Водоканал освоил технологию выработки метана из сточных вод. На Северной аэрационной станции уже завершено строительство комплекса для оборудования, в котором сбраживаются иловые осадки.
«Осадки образуются в процессе очистки сточных вод. В результате сбраживания осадков снижается класс опасности, осадок после обработки в метантенках уменьшается в объеме и лучше обезвоживается. В процессе сбраживания вырабатывается метан – природный газ, который будет использован для отопления аэрационной станции», - пояснили в пресс-службе предприятия.
Процесс сбраживания происходит внутри бетонной конструкции, под куполами собирается биогаз. От метантенков проложена газовая труба до котельной. В течение ближайших шести месяцев будет продолжаться анализ получаемого из иловых осадков биогаза. В сооружения загружены уже 2,5 тысячи кубометров иловых осадков, зафиксированы рост бактерий и начало процесса сбраживания.
Фото: pixabay.com
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Баскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга в 13-й раз выиграл Кубок РоссииСтавят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из Екатеринбурга