В Аше (Челябинская область) местный завод сократит 300 сотрудников. С ними встретился городской прокурор, сообщило региональное надзорное ведомство.
О сокращении штата ПАО «Ашинский металлургический завод» стало известно в сентябре. Это связано с тем, что предприятие решило законсервировать цеха нержавеющей стали из-за прекращения выпуска товаров для дома, в частности, посуды.
«Для указанных работников организована встреча с участием представителей отдела кадров, профсоюза завода, учебного центра, специалистов службы занятости, городской прокуратуры. На мероприятии работникам разъяснен порядок перевода на иные должности, возможность прохождения профессионального обучения с целью дальнейшего трудоустройства, особенности постановки на учет в центре занятости. Городским прокурором даны разъяснения трудовых прав работников при сокращении численности штата», - говорится в сообщении.
Производство посуды из нержавеющей стали прекратят к концу года. Ранее на предприятии отметили, что рыночная конъюнктура спроса на посуду из нержавеющей стали не позволяет делать прогнозы по срокам консервации мощностей и возможного возобновления работы цеха.
Метзавод является градообразующим предприятием Аши. Это один из крупнейших в России производителей специальных сплавов для нужд предприятий оборонного комплекса, нефтегазовой, химической, атомной, авиационной и космической промышленности.

Текслер рассказал, как будут хоронить погибших сотрудников завода в Копейске24 октября в 17:41
