[18+]
10 июня 2025 в 17:32

Прокуратура требует оформить документы на платное размещение самокатов в Челябинске

Прокуратура нашла недоработки в правилах благоустройства Челябинска
© Архив ЕАН
В Челябинске прокуратура требует от городской думы внести изменения в правила благоустройства. По мнению надзорного ведомства, там нужно прописать, что земельные участки для размещения электросамокатов предоставляются платно.
«В ходе анализа проекта решения установлено, что в документе отсутствуют положения о возмездном характере предоставления администрацией города земельных участков кикшеринговым компаниям», - говорится в сообщении надзорного ведомства.
В прокуратуре напомнили, что мэрия должна подписать с сервисами аренды документы - регламенты взаимодействия. Пока в них отсутствуют обязательства кикшеринговых операторов об обязательном присвоении каждому самокату уникального идентификационного номера.
«По итогам анализа прокуратурой города в администрацию Челябинска направлены предложения о внесении указанных положений в проекты документов», - рассказали в прокуратуре. Ранее ведомство сообщило, что с начала этого года подало в суды семь исков о взыскании денег с самокатчиков, которые покалечили пешеходов.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Челябинцы отказываются от десертов в ресторанах из-за экономииБольше не для троечников: как колледжи стали элитным местом образованияСоратники «Русской общины»: чем живет и что проповедует «Северный человек» в ЕкатеринбургеДесятки домов остались без отопления в челябинских КасляхПохитителем плюшевого медведя и цветов в Екатеринбурге оказался хронический живодерТысячи детей съехали из усадьбы Расторгуевых-Харитоновых в Екатеринбурге