[18+]
10 июня 2025 в 16:20

Прокуратура встала на защиту челябинцев, пострадавших от самокатчиков

В Челябинске прокуратура судится с самокатчиками из-за наездов на пешеходов
© Архив ЕАН
С начала этого года прокуратура Челябинской области подала в суды семь заявлений о возмещении морального и материального вреда, причиненного самокатчиками пешеходам. Общая сумма исков составила 1,8 млн рублей, сообщили в надзорном ведомстве.
Прокуратура проанализировала сведения о ДТП с электросамокатами за 2024-м и первые пять месяцев 2025 года.
В 40% случаев наездов пострадали пешеходы, в том числе дети и старики, установило ведомство.
Там подчеркнули, что пешеходы во всех случаях имеют преимущество перед самокатчиками. «Лица, передвигающиеся на самокатах и других средствах индивидуальной мобильности, являются участниками дорожного движения и обязаны соблюдать установленные правила. В частности, запрещено двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон, подвергая опасности или создавая помехи для движения пешеходов. В таких случаях необходимо спешиться или снизить скорость, чтобы она не превышала скорость движения пешеходов», - напомнили в прокуратуре.
В мае претензии кикшеринговым компаниям предъявил Следственный комитет. Тогда в Челябинске даже арестовали 1,5 тыс. средств индивидуальной мобильности, разбросанных на улицах. Представителей компаний допрашивали в СК, и было заведено уголовное дело о предоставлении услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Многие челябинцы в соцсетях открыто выражали восторг по поводу блокировки шеринга самокатов. Однако радость была недолгой: уже через неделю электросамокаты вернулись в город, а их арендаторы, как и раньше, стали ездить, сбивая пешеходов и не спешиваясь на «зебрах».
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Пассажиров севшего на поле самолета «Уральских авиалиний» СК призывает не читать материалы дела«Был план 1500, а расстреляли 11 тысяч»: краевед — о Большом терроре в ЧелябинскеЗаложники ситуации: студенты и родители учащихся СУНЦ УрФУ сами решают проблему транспортной доступности кампуса в НовокольцовскомЧелябинских школьников просят уплатить налоги после попыток поступить в «Алабугу Политех»С набережной - в музей: после многолетнего ремонта открылась картинная галерея в ЧелябинскеСвердловских депутатов собирают решить судьбу экс-мэра Екатеринбурга