[18+]
19 мая 2025 в 17:57

Ученые нашли следы упавшего в Челябинской области метеорита

Ученые отправились в экспедицию, чтобы найти фрагменты метеорита, упавшего в Челябинской области два месяца назад
© Сергей Таскаев, vk.com
Ученые обнаружили образцы ферромагнитной пыли от метеорита, который упал в Челябинской области 23 марта этого года. О результатах экспедиции в Кунашакский район сообщил ректор Челябинского госуниверситета Сергей Таскаев на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
По его словам, пока ученым не удалось найти крупных фрагментов болида. «Собрали образцы ферромагнитной пыли, локализованной в конкретной области, что позволило сузить район падения. Пыль мы будем исследовать в ближайшее время, надеюсь, ее количества хватит, чтобы определить тип упавшего метеорита», — рассказал Сергей Таскаев.
Ректор ЧелГУ отметил, что фрагменты метеоритов являются значимыми находками для ученых, так как в них встречаются вещества, которые невозможно синтезировать в земных условиях.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Школьники из Екатеринбурга отправились в языковой тур по Франции вместе с порноактрисойК чему приведут удары БПЛА по складам WildberriesДля защиты от «дружественного огня» Росавиация ввела новые ограничения на полеты пассажирских самолетовПочему нас не должен радовать дешевый доллар - ликбез ЕАНСвердловчане массово ринулись брать семейную ипотекуПриродный парк «Бажовские места» затопило в Свердловской области