[18+]
29 апреля 2025 в 09:43

Челябинская епархия рассказала, что нельзя делать на кладбище в Родительский день

Епархия дала пояснения для челябинцев по поводу Родительского дня
© Архивное фото ЕАН
В первый вторник после пасхальной недели православные христиане отмечают Радоницу - день особого поминовения усопших. Многие едут на кладбища. В Челябинской епархии рассказали, что нельзя делать на могилах в Родительский день.
Название «Радоница» – от слова «радость», отметили в организации. «В этот день пасхальной радостью живые делятся с умершими. Церковь верит: между живыми и мертвыми есть тесная связь. И по нашим молитвам и добрым делам загробная участь умерших действительно может меняться. И чем лучше будем мы сами, тем большее утешение могут получить и те, о ком мы молимся», - пояснили в епархии.
Там подчеркнули, что оставлять на могилах еду и алкоголь не следует – это не приносит пользы душам умерших. Лучше пожертвовать продукты нуждающимся через храм или благотворительные организации, напомнили челябинцам представители РПЦ.
Здесь ЕАН писал, как будет работать общественный транспорт на Радоницу. Сегодня запущены дополнительные автобусы на кладбища.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Имена погибших во время пандемии COVID медиков увековечат в ЧелябинскеКакие введены правила сдачи на права и установлены сроки экзаменов - ликбез ЕАН«Партия пенсионеров» определяется с кандидатами от Свердловской и Челябинской областейОстановили работу транспорта, детей отправили на дистант – как Чебоксары переживают атаку БПЛАЭкс-тренер «Уралмаша» Вергун: «Самая большая победа — это то, как тебя провожали болельщики»Екатеринбуржцев призвали запасаться наличкой в преддверии Дня Победы