[18+]
28 февраля 2025 в 17:14
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Больницу-тюрьму достраивают в Челябинске

В Челябинске откроют отделение судмедэкспертизы, похожее на тюрьму
© ЕАН / Заседание по вопросам работы системы исполнения наказаний
В Челябинске достраивают отделение судебно-медицинской экспертизы для людей, находящихся под стражей. Об этом на заседании по итогам работы Общественной наблюдательной комиссии сообщил главный врач областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 Михаил Козлов.
«В Челябинской области нет специализированных учреждений с интенсивным наблюдением. Но скоро у нас появится объект с повышенным вниманием. Достраивается отделение судмедэкспертизы для лиц, находящихся под стражей. Оно рассчитано на 25 коек. Объект, который очень сильно напоминает, не побоюсь этого слова, тюрьму. Там будут работать эксперты, гуманное отношение никуда не денется», - заявил Козлов.
На заседании также выступил старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания прокуратуры Челябинской области Виталий Вашко. Он сообщил, что в 2024 году в колониях и СИЗО региона было выявлено свыше 1 тыс. нарушений. Прокуратура провела более 250 проверок.
На заседании достижением назвали то, что в местах лишения свободы не произошло массовых беспорядков. Еще один положительный момент, отмеченный участниками мероприятия, - снижение на 21% смертности осужденных и обвиняемых, находящихся в колониях и изоляторах, от заболеваний. Также сократилось число преступлений в местах лишения свободы.
Галина Лепина, Анна Адианова
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
Екатеринбуржцы на несколько часов застряли в Турции из-за проблем с самолетомТройка решает все: шеф-редактор ЕАН - об избирательных кампаниях на Урале и в ОренбуржьеКак запрет на поиск экстремистских материалов поможет в борьбе с терроризмом – мнение специалистаПосле публикации ЕАН отстранен от работы свердловский полицейский, подозреваемый в педофилииПостроят ли мусорный полигон в челябинской курортной зоне – мнение экологаНовый глава азербайджанской диаспоры появится в Екатеринбурге