[18+]

Из-за мусорного острова начало топить село в Челябинской области

© Поисково-спасательная служба Челябинской области
Село Смородинка в Челябинской области начало топить из-за огромного мусорного острова. Спасателям пришлось срочно устранять угрозу подтопления жилых домов.
«Природный мусор, вместе с талыми водами попавший в пруд с окрестных склонов, сбился в огромный остров, который перекрыл сливные каналы. Вода, не находя выхода, начала быстро наполнять пруд, а затем и подтапливать прилегающие участки, дома жилого сектора», — рассказали в поисково-спасательной службе региона.
Спасатели собрали мусор из камыша и сухостоя и при помощи шанцевого инструмента расчистили трубы сливного канала. Затем бригада обследовала дно пруда и выбрала участок, на который смогла зайти спецтехника, чтобы извлечь собранное из воды на берег.
Таким образом спасатели восстановили работу сливных каналов. Вода в пруду вернулась к безопасному уровню и отступила от домов сельчан.
Валентина Яковлева
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Чтобы дымоходы были прочищены»: шеф-редактор ЕАН о шестой пятилетке Татьяны МерзляковойГлава Оренбурга объяснил, почему «буксует» благоустройство Зауральной рощиДевелопер рассказал, что появится на месте ТЦ «Дирижабль» после споров о застройке БотаникиМэрия Челябинска хочет «воткнуть» многоэтажки в частный секторПадение рейтинга и поиск себя – с каких позиций стартуют эсеры накануне большой кампанииКак реку Миасс в Челябинске спасают от гибели