[18+]
8 декабря 2023 в 10:10

«Денег нет, как всегда»: как выглядит здание первой электростанции Челябинска

© ЕАН, pik174.ru, госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области,
На улице Труда в Челябинске рядом с набережной находится первая электростанция, построенная в начале ХХ века. Ее признали объектом культурного наследия регионального значения в 1978 году. Сейчас здание находится в удручающем состоянии. Одну из стен со стороны Арт-сквера закрыли баннером с эскизами огромных окон, чтобы не портить вид общественной территории.
Об истории этого объекта и его уникальности корреспонденту ЕАН рассказал краевед Юрий Латышев во время прогулки по самой старинной улице города. В серии репортажей мы рассказываем о сохранившихся на улице Труда объектах культурного наследия – их прошлом и настоящем.
Прошение о постройке первой электростанции в городскую думу подавал купец Михаил Колбин, который занимался разработкой каменных карьеров под Челябинском, строил доходные дома, открыл маслобойный завод и построил телефонную станцию. Первую электростанцию возвели в 1905 году, но она не сохранилась до наших дней. Она состояла из двух дизель-генераторов, работающих от двигателей внутреннего сгорания общей мощностью 50 кВт. Благодаря ей появилось освещение на трех улицах: Сибирской (Труда), Уфимской (Кирова), Большой (Цвиллинга).
Однако мощностей станции не хватало для Челябинска. В 1914 году городская дума заключила контракт с компанией Siemens-Schuckert на строительство новой. Ее запустили в апреле 1917 года. В качестве топлива использовались дрова и местный бурый уголь. До начала 1930-х годов это была единственная электростанция в городе. Однако после запуска ЧГРЭС ее перестали использовать.
Кстати, именно Михаил Колбин в 1906 году внес в городскую думу предложение о запуске трамвая.
Тогда идею не реализовали, но по стечению обстоятельств в этом здании через 30 лет разместили тяговую подстанцию и временное трамвайное депо на шесть вагоно-мест.
«Siemens-Schuckert построили эту электростанцию в стиле модерн. Сейчас здание находится в плачевном состоянии. Здесь хотели сделать музей театрального искусства, но это не было реализовано и, вероятно, очень долгие годы еще не будет. Денег нет, как всегда. Если это отреставрируют, приведут в порядок, будет шикарно. Такого здания электростанции, по-моему, нигде в мире нет. Аналогов я не видел, это уникальное здание. Siemens даже хотели дать деньги на восстановление. Был такой проект», - рассказал Латышев.
В 2021 году в Челябинске проводили конкурс на разработку архитектурной концепции развития этой территории. Проект победителя должен был стать основой для реновации первой электростанции. Были выбраны пять проектов, но ни один из них так и не реализовали.
Первая электростанция была построена во дворе дома Михаила Колбина (ул. Труда, 66). Это здание, как и контора купца (ул. Свободы, 8а), признаны объектами культурного наследия. Дом был построен в 1870-х годах купцом Василием Первухиным.
«Это один из старейших домов. У Первухина были золотые прииски в районе Пласта. И он напал на очень большую жилу, разбогател, построил дом, мебель привез из Франции и Германии. Начал снова деньги вкладывать, и больше ему не повезло. Он разорился и с горя умер», - рассказал краевед.
После смерти Первухина в его доме жил известный доктор Владислав Загорский. В начале ХХ века здание продали Михаилу Колбину. После его смерти особняк купили для размещения городской думы.
Именно здесь в ноябре 1917 года на заседании комитета Российской социал-демократической рабочей партии было принято решение о подготовке к вооруженному восстанию и установлению в Челябинске советской власти.
Об этом событии напоминает размещенная на здании мемориальная доска.
«Здесь есть элементы барокко, лепнина. Если здание отремонтировать, будет невероятная красота», - отметил Юрий Латышев.
Каменное здание конторы Колбина с тремя окнами на фасаде было построено после пуска электростанции. В советские годы окна заложили кирпичом. И это не единственное здание на Труда, где применили такой подход. Сейчас это портит внешний вид улицы. Я интересуюсь у Юрия Латышева, почему окна заделали. «Необъяснимо. Понять это разумом невозможно», - говорит он.
Улица Труда - одна из первых улиц города. Сейчас на ней сохранилось 25 объектов культурного наследия. Мы рассказывали про доходный дом Пчелина (ул. Труда, 56), где в одном помещении под прикрытием зубоврачебного кабинета собирался социал-демократический кружок, а позднее работала городская прокуратура, а также про жилой дом Григорьева, который переместили на улицу Труда с Красноармейской из-за строительства развязки. В следующем репортаже, сделанном после прогулки с Юрием Латышевым, мы расскажем о здании пивзавода, где производили «Новую Баварию», и о пассаже Яушевых, уникальные витрины которого были разбиты во время бабьего бунта в 1915 году.
Мария Дмитриева
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Свердловчан защитят от лесных пожаровВласти РФ хотят десятикратно увеличить плату за воду для бизнесаОпекунша Далера Бобиева дошла до Верховного суда ради свободы«Автомобилист» обыграл «Локомотив» и одержал седьмую победу подрядКто займет место в Госдуме в случае назначения челябинского депутата Лантратовой омбудсменомУченый рассказал, стоит ли свердловчанам готовиться к обильному паводку из-за снега