[18+]
29 ноября 2021 в 11:18

Хвойные деревья в Башкирии будут защищать от незаконной вырубки

© Минлесхоз Башкирии
В Башкирии стартовала оперативно-профилактическая операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2021». Она продлится до 31 декабря 2021 года. В этот период сотрудники лесной охраны совместно с заинтересованными органами будут проводить рейды по местам продажи новогодней продукции, патрулировать леса, организуют проверки на дорогах, сообщили в Минлесхозе Башкирии.
В ведомстве напомнили, что за незаконную рубку елей предусматривается административная и уголовная ответственность. Так, штрафы для граждан составляют 3-4 тыс. рублей, для должностных лиц 20-40 тыс. рублей, для юрлиц 200-300 тыс. рублей. Кроме того, нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если он составит 5 тыс. рублей и более, это повлечет уголовную ответственность по статье 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по ней до шести лет лишения свободы.
Роман Якимчук
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Екатеринбургская и тагильская ромашки: колонка шеф-редактора ЕАН о выборной кампании в свердловское заксоМероприятия к юбилею соратника Сталина стартовали в ОренбургеПять нюансов ограничения торговли алкоголем в Свердловской области от депутата и юристаАномальные морозы не отпустят Челябинскую областьО моде на русское и театре для элит – интервью с новым свердловским министром культурыСвердловский депутат предложил ограничить продажу крепкого алкоголя