[18+]
30 ноября 2020 в 15:43

В Тюмени стартовали испытания вакцины от коронавируса: набралось 650 добровольцев

© ИА "Тюменская линия"
В Тюменском государственном медицинском университете 30 ноября стартовали клинические испытания вакцины «ЭпиВакКорона» центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Об этом сообщает оперативный штаб по коронавирусу.
Как пояснил проректор ТюмГМУ Иван Петров, на начальном этапе специалисты проводят скрининг пациентов, биохимическое и клиническое обследование, исследование на содержание наркотиков и алкоголя.
В ближайшие дни 650 добровольцев посетят медуниверситет. По результатам обследований 2 декабря прошедших отбор участников пригласят на следующий этап вакцинацию.
Все добровольцы застрахованы компанией «Вектор» на различные случаи: от ухудшения здоровья до самых негативных, например инвалидности. На каждого предусмотрена страховка размером до нескольких миллионов рублей.
Добровольцы рассказали, что с ними заключен договор, в котором прописаны ограничения, в том числе на употребление алкоголя, посещение общественных мест, оговорено обязательное ношение маски.
Исследование рассчитано на 6 месяцев. За это время добровольцы нанесут 6 очных визитов в лабораторию и получат пять консультаций по телефону.
Исследуемая вакцина должна обеспечить выработку специфического стойкого иммунитета к COVID-19 сроком не менее чем на 6 месяцев.
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Баскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга в 13-й раз выиграл Кубок РоссииСтавят крест на людях - колонка о трагедии в интернате Прокопьевска и психофобииДо постановки несколько дней: колонка шеф-редактора ЕАН - об избрании мэра ЕкатеринбургаЧем грозит тагильским депутатам новая схема избирательных округовПочему объединение свердловского Центра медицины катастроф и скорой помощи убьет их – колонка врачаО росте налоговых выплат почти в 13 раз заявила бизнесмен из Екатеринбурга