[18+]
28 июля 2026 в 12:18

В ЯНАО умер участник экспедиции, которая строила поселок в тайге

На Ямале умер один из основателей поселка Пурпе Дмитрий Данилюк
© ЕАН. Свечи
В Пуровском районе умер почетный гражданин и один из основателей поселка Пурпе Дмитрий Данилюк. В историю округа он вошел как участник экспедиции 1978 года, во время которой отправился в тайгу для строительства нового поселка.
На Ямал Дмитрий Данилюк приехал в середине 1970-х годов. Сначала он работал на лесозаготовках, затем освоил профессию электрика. В историю округа он вошел как участник экспедиции 1978 года, во время которой вместе с Виктором Иванютой и Владимиром Блаженских отправился в тайгу для строительства нового поселка, сообщает «Ямал-Медиа».
На следующий день участники экспедиции добрались до намеченной точки, установили палатки и начали обустройство будущего населенного пункта. Именно с этого момента началась история Пурпе. Позже здесь появились жилые дома, дизельная электростанция, хлебопекарня и другие объекты инфраструктуры.
Всю жизнь Дмитрий Данилюк посвятил работе в сфере тепло- и электроснабжения. В 2013 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства ЯНАО», а позже он стал почетным гражданином Пуровского района.
Сегодня в Пурпе проживают около двух тысяч человек. В поселке работают школа, детский сад, больница и спортивный комплекс, а местные жители, особенно свидетели становления населенного пункта, вспоминают Дмитрия Данилюка как человека, внесшего большой вклад в развитие территории.
ЕАН писал, что умер председатель Федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печенкин. Об этом сообщили в пресс-службе федерации. Сергею Печенкину было 70 лет. Его сердце остановилось 25 июля во время тренерского совещания в ущелье Адыр-Су на сборах.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Сысертская дума обсудит историю с подложными документами по референдуму против мусорного полигонаЧелябинские аграрии жалуются на проблемы с топливом перед уборочной кампаниейРаботающий на дровах автомобиль представили свердловчанамЧелябинские депутаты будут работать в принципиально новой ГосдумеДевелоперы сдают в Екатеринбурге неподъемные для бизнеса офисы«Главного сварщика Интерпола» задержали в челябинском приюте для хищников