[18+]
24 апреля 2026 в 11:50

Первую вакцину от трех опасных заболеваний для взрослых зарегистрировали в России

В России зарегистрировали первую вакцину от трех опасных заболеваний
© ЕАН. Шприц в руках медика
В России зарегистрирована первая вакцина от коклюша, дифтерии и столбняка для взрослых. Об этом сообщил холдинг «Нацимбио» (входит в Ростех).
«Это еще один важный шаг к повышению качества и доступности современной иммунопрофилактики в России. Сейчас наши производственные мощности позволяют выпускать до 5 млн доз аАКДС-М в год с перспективой дальнейшего роста. В течение года мы сможем полностью закрыть текущие потребности рынка», - отметил заместитель гендиректора Ростеха Александр Назаров.
Действующим веществом вакцины является комплекс антигенов возбудителей коклюша, дифтерии и столбняка. Вакцина аАКДС-М может применяться для ревакцинации у людей старше 18 лет, а одна доза этого препарата формирует иммунный ответ на 10 лет.
Ранее Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) получило разрешение на клиническое применение персонализированной мРНК-вакцины «Онкорна». Препарат предназначен для лечения колоректального рака. Это уже вторая персонализированная онковакцина в портфеле агентства. «Онкорна» стала первой отечественной разработкой против колоректального рака на основе мРНК-платформы. Вакцина создана с использованием липидных наночастиц и матричной РНК, которая формирует индивидуальный набор антигенов для конкретного пациента. После введения препарат активирует иммунную систему, помогая ей атаковать опухоль.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Наш паровоз вперед летит: колонка шеф-редактора ЕАН о списках ЕР на осенних выборах«Мы сами Минобороны для наших ребят»: волонтеры из Среднеуральска в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Почему кредиты не дешевеют вслед за ключевой ставкой - ликбез ЕАНВ Екатеринбурге сократили время проведения парада на День ПобедыКак Екатеринбург прощался с Евгением Горенбургом - репортаж ЕАН«Никто не запретит матери вскрыть цинк»: Союз комитетов солдатских матерей провел прием в Ревде