[18+]
24 декабря 2025 в 10:49

В педвузах введут профильные экзамены

Будущих учителей начнут экзаменовать на знание профильного предмета
© Учебник истории
С 2027 года абитуриенты, поступающие в педагогические вузы, будут обязаны проходить профильное вступительное испытание. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на «Интерфакс».
По словам министра просвещения Сергея Кравцова, нововведение нацелено на повышение качества подготовки учителей-предметников, прежде всего в области естественно-научных дисциплин. Профильный экзамен должен помочь отбирать более мотивированных и осознанно настроенных кандидатов, готовых работать в школе по выбранной специальности, пишет «Сiбдепо».
«Планируем, что с 2027 года при поступлении в педвузы ребята будут проходить профильное вступительное испытание. Эта мера позволит готовить мотивированных учителей-предметников и повысит качество естественно-научного образования», — заявил глава ведомства.
Министр также подчеркнул, что педагогические направления стабильно входят в число самых востребованных у выпускников школ. По его словам, высокий интерес к педвузам сохраняется из года в год, а введение профильного испытания должно стать дополнительным инструментом повышения уровня подготовки будущих учителей.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Сквозь досмотры и ветер: как Верхняя Пышма отпраздновала День Победы. Репортаж ЕАНВ Бессмертном полку в Екатеринбурге прошли свыше 10 тысяч человекПарад Победы прошел в Екатеринбурге. ФотоВ Екатеринбурге на месяц перекроют участок развязки у «Калины»Китайские студенты спели «Катюшу» вместе с учениками екатеринбургской школыОренбургского экс-министра Самбурского приговорили к реальному сроку за взятки