Роскачество планирует в 2026 году добавить в «Винный гид России» еще тысячу наименований сделанных в нашей стране напитков. Об этом сообщает «Профиль» со ссылкой главу Роскачества Максима Протасова.
«Винный гид России» — ежегодное исследование качества винодельческой продукции, по итогам оценки определяются лучшие вина страны. Сейчас на рынке уже продается около 7 тыс. торговых марок отечественного вина. Из них 5 тыс. уже вошли в «Винный гид России», это примерно 75%. К винодельческим относят 18 российских регионов.
Расширение перечня лучших российских вин связано с активным развитием российского виноделия и ростом количества производителей. Протасов отмечает, что в ряде регионов виноградники были заложены несколько лет назад и их продукция только выходит на рынок.
«Мы рассчитываем, что в следующем году увеличится и число винодельческих регионов, и количество производств. Ну и у действующих компаний расширится ассортимент», – пояснил он.
Редакция РИА «ЕАН» напоминает, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Мы не пропагандируем алкоголь!

Кафе разрешат торговать только российским вином23 ноября в 16:29
