[18+]
14 июля 2025 в 15:33

Чиновников и главу диаспоры осудили за фейковые экзамены для мигрантов в ЯНАО

В Лабытнанги фигуранты уголовного дела, связанного с организацией фиктивных экзаменов для мигрантов, получили условные сроки
© ЕАН / Архивное фото
Суд Лабытнанги вынес решение по уголовному делу, связанному с незаконной организацией экзаменов для мигрантов тремя местными жителями. Сотрудников Центра лингводидактики Института русского языка имени Пушкина и руководителя местной национальной диаспоры приговорили к условным срокам и штрафам.
По данным следствия, в период с 2022 по 2023 год двое сотрудников Центра и глава диаспоры предоставляли иностранцам возможность получить сертификаты о знании русского языка, истории России и основ законодательства за денежное вознаграждение. Эти документы позволяли мигрантам работать и проживать в России без реальной проверки их знаний, пишет «Ямал-Медиа».
Все обвиняемые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.1 УК, и приговорены к условным срокам лишения свободы от двух до трех лет с испытательным сроком четыре года. Кроме того, им назначен штраф в размере 200 тыс. рублей каждому, а также запрет на осуществление деятельности по тестированию мигрантов в течение двух лет.
Прокуратура Лабытнанги, поддерживая обвинение, сообщила, что все выданные с нарушениями сертификаты были аннулированы. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Чем живет независимая театральная сцена в Екатеринбурге в июле-августе - авторский гид от Ильи БоровцаОбъединиться ради справедливости в деле погибшего после избиения ученого призвали свердловчанВ госпитале ветеранов войн открыли музей легендарного свердловского врача - фоторепортаж ЕАНВ Челябинске стали появляться заправки с бензином и без очередейНалоговая требует признать банкротом структуру Baden GroupСуд пересмотрел дело свердловского редактора Ura ru Аллаярова