[18+]
14 июля 2025 в 15:33

Чиновников и главу диаспоры осудили за фейковые экзамены для мигрантов в ЯНАО

В Лабытнанги фигуранты уголовного дела, связанного с организацией фиктивных экзаменов для мигрантов, получили условные сроки
© ЕАН / Архивное фото
Суд Лабытнанги вынес решение по уголовному делу, связанному с незаконной организацией экзаменов для мигрантов тремя местными жителями. Сотрудников Центра лингводидактики Института русского языка имени Пушкина и руководителя местной национальной диаспоры приговорили к условным срокам и штрафам.
По данным следствия, в период с 2022 по 2023 год двое сотрудников Центра и глава диаспоры предоставляли иностранцам возможность получить сертификаты о знании русского языка, истории России и основ законодательства за денежное вознаграждение. Эти документы позволяли мигрантам работать и проживать в России без реальной проверки их знаний, пишет «Ямал-Медиа».
Все обвиняемые были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 322.1 УК, и приговорены к условным срокам лишения свободы от двух до трех лет с испытательным сроком четыре года. Кроме того, им назначен штраф в размере 200 тыс. рублей каждому, а также запрет на осуществление деятельности по тестированию мигрантов в течение двух лет.
Прокуратура Лабытнанги, поддерживая обвинение, сообщила, что все выданные с нарушениями сертификаты были аннулированы. Решение суда пока не вступило в законную силу.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Директор СУНЦ УрФУ покидает постВ Копейске построят храм в память о погибших при взрыве на заводеДожди не собираются покидать ЕкатеринбургРектор московского вуза указал на отсутствие памятника героям былин в ЕкатеринбургеТорнадо пронесся по Челябинской областиДень России отметили в Оренбурге межнациональным фестивалем