Несмотря на увеличение числа автозаправочных станций, рынок контейнерных АЗС по-прежнему остается без четкого регулирования. В Госдуме планируют рассмотреть инициативы, направленные на устранение правового вакуума в этой сфере.
По мнению владельца сети АЗС «Стандарт Ойл» Александра Вахрушина, контейнерные АЗС необходимо приравнять к стационарным заправкам, распространив на них весь комплекс требований: от выбора земельного участка и прохождения экспертиз до ввода в эксплуатацию. Это мнение приводит «Общественная служба новостей».
«Это самое простое, что можно сделать. Тогда надзорные органы будут понимать, как и по каким правилам контролировать такие объекты», — заявил эксперт.
Вахрушин подчеркнул, что сейчас рынок бензороботов и мобильных АЗС находится в хаотичном состоянии. По его словам, если администрация решает, что установка размещена неправильно, владелец просто перевозит ее в другое место и продолжает работать, минуя бюрократические процедуры.