[18+]
29 апреля 2025 в 15:36

Россия отправит на Луну шесть космических аппаратов

Шесть орбитальных аппаратов отправятся на Луну
© ЕАН / Архивное фото
Россия планирует отправить к Луне шесть автоматических аппаратов, включая орбитальные и посадочные. Об этом заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов.
В планах — запуск орбитальных аппаратов для дистанционного и контактного изучения Луны. Это «Луна-26» и «Луна-29», а также посадочные аппараты «Луна-27» №1 и №2, «Луна-28» и «Луна-30», пишет ТАСС.
Дмитрий Баканов также сообщил о создании Международной лунной станции в сотрудничестве с Китаем. К проекту уже присоединились 13 иностранных партнеров. На Луне планируется разместить электростанцию.
По словам топ-менеджера, Луна должна стать вторым домом человечества в космосе. Он считает, что освоение Луны — это один из самых больших вызовов для человечества с момента исторического полета Юрия Гагарина, отмечает «Профиль». Для успешного выполнения этой задачи необходимы значительные ресурсы, и Баканов предложил странам БРИКС объединить усилия для достижения этой цели.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Привлекать Росреестр для защиты от «схемы Долиной» предложила свердловский омбудсменУралу и Сибири метеорологи обещают впечатляющие морозы«Автомобилист» с вратарем-дебютантом уверенно обыграл лидера Западной конференции КХЛНа пост главы Екатеринбурга претендуют две женщиныЭкс-глава комитета по культуре Челябинска стала фигурантом уголовного делаВласти Екатеринбурга отклонили заявку «Атомстройкомплекса» на застройку Шарташа