[18+]
27 января 2025 в 08:56

По России прокатится волна корпоративных банкротств

В 2025 году 20% российских предприятий могут обанкротиться
© ЕАН. Архивное фото
Промышленные предприятия России рискуют столкнуться с банкротствами. Об этом предупреждают специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).
По данным ЦМАКП, у каждого 5-го предприятия нагрузка по процентным платежам на прибыль в конце 2024 года превышала 2/3 от доналоговой прибыли. Годом ранее этот показатель был в 2 раза меньше. В особо сложное положение попали компании инвестиционного технологического ядра экономики. В антилидерах – транспортное машиностроение, сообщают “Ведомости”.
Эксперты отмечают, что повышение в 2024 году ставок по кредитам более чем в 1,5 раза также привело к расширению доли компании, рискующих обанкротиться, с 5,8% до 12,5% от общей выручки реального сектора. Кроме того, компании сталкиваются с проблемой неплатежей со стороны поставщиков.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Легендарный челябинский фестиваль побил рекорд«Мы в начале пути цифровых вселенных»: ректор УрФУ - о будущем вуза, ИИ и партнерстве с Китаем«С выпускного – на фронт»: как Челябинск жил в первые недели войныКонстантин Райкин и «Сатирикон» призвали спасти «Коляда-Театр»Грозы, ливни и град ожидаются в Свердловской областиБензина нет или по высокой цене: свердловские и челябинские водители рассказали о ситуации на АЗС