[18+]
13 января 2025 в 09:32

«Университет» по подготовке мошенников обнаружили в России

© Фото: ЕАН. Среди "абитуриентов" - большой конкурс
Сбер вскрыл работу «университета» по подготовке мошенников. Там «прошли обучение» уже 10 тыс. человек. Об этом заявил в интервью «РИА Новости» зампред правления банка Станислав Кузнецов.
Он пояснил, что «университет» для мошенников работает онлайн, «студентов» набирают в даркнете. Срок «обучения» - 7 недель, затем сдаются экзамены. «По нашим данным, обучение прошли 10 тыс. человек. Хотели обучиться 20 тыс., то есть там еще и конкурс имеется», - рассказал Станислав Кузнецов.
Он отметил, что мошенничество - это целая сфера теневой экономики, индустрия с большим количеством специализаций. Например, обзвонщик - это рядовой пехотинец в армии аферистов. «Его задача - работа по шаблонным скриптам, ключевой навык - умение втираться в доверие и достоверно играть свою роль», - пояснил зампред Сбербанка. Он добавил, что сейчас все чаще обзвонщиков набирают со знанием языков - восточноевропейских, западноевропейских, стран Балтии.
Свердловск - город госпиталей
avito
almaceramica
Главные новости
В мэрии Екатеринбурга прояснили ситуацию с навязыванием школьной формыПолсотни сирийцев заселили в арамильский ПВР вместо беженцев с УкраиныЗнаменитой оренбургской фабрике пуховых платков грозит арестЗачем приняли новый закон об экстремистских материалах - объяснение МинцифрыШкольников в Екатеринбурге принуждают покупать форму в конкретном магазинеНеизвестная компания будет вывозить раздельный мусор из «Меги» в Екатеринбурге