[18+]
29 октября 2026 в 17:48

Экс-глава челябинского Роспотребнадзора Семенов и его сын предстанут перед судом

В Челябинске завершили расследование уголовного дела бывшего главы Роспотребнадзора
© Пресс-служба губернатора. Анатолий Семенов
Экс-глава областного Роспотребнадзора Анатолий Семенов и его сын предстанут перед судом. Следственное управление СК России по Челябинской области заявило о завершении расследования уголовного дела.
63-летний экс-чиновник обвиняется в организации мошенничества и незаконном участии в предпринимательской деятельности, его 38-летний сын — в мошенничестве и пособничестве незаконному участию в бизнесе.
По версии следствия, в 2022 году Семенов фиктивно трудоустроил двух сыновей в акционерное общество. Его работа напрямую зависела от решений Роспортебнадзора. При этом, чтобы получать зарплату, сыновьям можно было не работать. За полтора года соучастники похитили у предприятия более 497 тыс. рублей.
Кроме того, с октября 2013-го по февраль 2026 года экс-руководитель через подконтрольных лиц создавал коммерческие организации и оформлял их на сыновей и других людей. Семенов, не стесняясь, предоставлял этим фирмам льготы и преимущества, оказывал покровительство, а договоры заключались с подконтрольными организациями и обществами.
Уголовное дело возбудили на основании материалов УФСБ России по Челябинской области. Фигурантов заключили под стражу. В ходе расследования изъяли имущество обвиняемых — деньги на сумму свыше 15 млн рублей, транспорт и недвижимость. Все это обратили в доход государства в рамках национализации. На денежные средства наложен арест. Ранее ЕАН сообщал, что суд обратил в доход государства 30 квартир и 15 машин, и деньги Семенова и его родственников — на сумму более 400 млн рублей.
Дело Анатолия Семенова и его сына направлено в суд. А вот второй сын экс-чиновника находится в розыске. Его уголовное дело выделено в отдельное производство.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Работает как аватар: космонавты на МКС примерили магнитогорский экзоскелет30 тысяч свердловчан остались без газаСроки реставрации знаменитой усадьбы Городисского в Оренбурге продлилиДо конца недели в Свердловской области будет теплоБаскетболистки УГМК выиграли матч за Суперкубок России в шестой разЧелябинский краевед нашел в районе Миасса кораллиты старше 240 млн лет