[18+]
6 июня 2024 в 13:31

Глава Минфина РФ заявил, что «Макфу» продадут

© Фото из открытых источников
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что государство не будет держать у себя «Макфу», а продаст актив. Он рассказал об этом на Петербургском экономическом форуме на дискуссии «Российская экономика: как обеспечить достижение национальных целей», отвечая на вопрос об изъятии «Макфы» и «Соликамского магниевого завода». «Эти активы передали в казну. И мы их будем реализовывать. Такие задачи Росимуществу поставлены. Не держать, не управлять, нам не нужна такая государственная экономика», – сказал он.
Напомним, 8 мая Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генеральной прокуратуры об изъятии холдинга «Макфа» и других активов у семей бывшего губернатора Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Гособвинитель отказался от мирового соглашения, которое предложили заключить адвокаты: сторона защиты семьи бывшего губернатора обнародовала информацию о том, что Юревичи готовы выкупить холдинг за 10 млрд рублей и каждый год направлять на нужды СВО 1 млрд рублей.
Генпрокуратура подала иск в Центральный райсуд 28 марта. В списке ответчиков было 11 физических и 34 юридических лица. Претензии надзорного ведомства были связаны с тем, что Юревич и Белоусов вели бизнес, занимая кресла во власти. Сторона защиты заявила, что намерена обжаловать решение Центрального райсуда Челябинска. Ранее адвокат Трунов назвал этот судебный процесс клоунадой.
Уже через неделю собственником актива стало Росимущество, а еще через 10 дней актив оказался записан на структуру «Россельхозбанка».
Юлия Литвиненко
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Стали известны результаты обследования дома в Екатеринбурге после атаки БПЛАКакая погода будет в Челябинской области в первые майские выходныеБольше сотни свердловчан пострадали в ДТП с электросамокатами за месяцВласти отбирают землю, перепутав челябинского фермера с «бабушкой с козой»В оренбургском ВООПиК сменился руководительСотовый оператор объяснил механизм массовой рассылки об атаке БПЛА в Екатеринбурге