[18+]
12 декабря 2023 в 10:13

Полпред Якушев объяснил, зачем нужно было править Конституцию

© Официальный сайт полпреда президента России в УрФО
Внесение в 2020 году изменений в Конституцию было необходимо, чтобы Россия могла ответить на возникшие внешние вызовы. Такое мнение высказал полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев в своем обращении по случаю дня основного закона (12 декабря - День Конституции).
"Новые вызовы, возникшие перед страной, потребовали развить ряд положений Конституции. Они касаются приверженности национальным ценностям, укрепления суверенитета России, совершенствования единой вертикали власти. Одобрение поправок к основному закону в ходе всенародного опроса в 2020 году свидетельствует об уважении граждан к Конституции, вере в ее действенность и силу. О том же говорит их готовность защищать свои права и свободы, суверенитет страны от внешней агрессии, с которой столкнулась Россия", - сказал Якушев.
Говоря об исторической роли документа, полпред согласился, что принятие Конституции 30 лет назад подвело черту под "периодом неопределенности и потрясений" и ознаменовало новый этап в жизни страны. По его мнению, россияне могут гордиться Конституцией, поскольку она устанавливает "разумный баланс между интересами человека и государства". Якушев заверил, что основной закон поможет России в будущем оставаться "открытой, уверенной и привлекательной" страной.
День Конституции РФ отмечается 12 декабря. В этот день в 1993 году состоялось всенародное голосование о принятии нового основного закона страны. В следующий раз Конституция редактировалась уже в 2020-м - по итогам референдума о внесении поправок. Новая версия документа устанавливала, в частности, официальный статус русского языка, брак как союз мужчины и женщины и "обнуляла" президентские сроки Владимира Путина.
Игорь Сергеев
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Прокуратура посчитала мягким приговор дяде редактора Ura ru АллаяроваПри реконструкции аэропорта в Оренбурге завышались цены по госконтрактамНачинающим свердловским аграриям раздадут деньгиВласти Екатеринбурга повысили затраты на школьные обедыСвердловский турэксперт спрогнозировал падение спроса на Египет у россиянВ Екатеринбурге отменили рейсы на популярные курорты